Главная Новости Карта сайта

Эти немного странные обозначения давно уже стали привычными для тех, кто пользуется Интернетом из дома. Это тоже названия протоколов, но не тех, которые используются в Интернете, а тех, которые обеспечивают взаимодействие между собой двух модемов, соединяющихся по обычной . Например, вашего и провайдерского. Возникает естественный вопрос: а почему модемы не могут сразу соединиться "по IP"? Ответ заключается в уже упоминавшейся прозрачности Интернета и универсальности протокола IP. В нем просто не может быть предусмотрена специфика передачи данных по телефонным линиям . Ведь те же самые IP-пакеты должны передаваться и по коаксиальному кабелю, и по оптоволокну, и по радиоканалу. Специфика каждой среды учитывается в конструкции оконечных устройств. В нашем случае - модемов. На самом деле, традиционный модем - весьма странное устройство. Он используется для того, чтобы передавать данные по телефонной линии , изначально предназначенной только для передачи голоса. Способ передачи состоит в том, что поступающую от компьютера информацию модем превращает в определенного рода шумы, которые модем на другом воспринимает и снова преобразует в цифровые данные. Большинство проблем возникает из-за низкого качества телефонных линий , по которым и голос-то порой слышен плохо. Поэтому модемы при установлении соединения всегда и сообразно результатам выбирают один из реализованных в них протоколов взаимодействия, отдавая приоритет , либо надежности. "

"Основной современный протокол модемной связи - v.34, который обеспечивает скорость до 33 600 бит/с. передачи на обычных телефонных линиях обеспечить нельзя. Ограничение накладывается стандартами на качество , реализованными в оборудовании АТС. Однако протокол v.90, поддерживаемый сейчас большинством модемов, до 53 000 бит/с в одном направлении при условии, что оборудование Интернет-провайдера непосредственно взаимодействует с оборудованием АТС. "

"На этом резервы производительности обычных модемов полностью исчерпаны. Дальнейший невозможен. Но нужно четко понимать почему: скорость ограничена параметрами телефонного оборудования на АТС, которое предназначено для передачи голоса, а не параметрами телефонной проводки. "

"Вот тут-то и скрывается неожиданный резерв дальнейшего роста. "

"ЧТО "

" "

"Ведь если не кодировать данные в виде шумов, подделываясь под человеческий голос (с частотой от 300 до 3400 Гц), а передавать их сразу по в двоичном формате, то в ту же можно протолкнуть в десятки, а то и в сотни раз больше информации, используя высокие частоты. Конечно, никакая АТС не сможет эти данные воспринять и передать другой АТС. Но этого и не надо. Поставим оборудование Интернет-провайдера на другом конце линии (перед ее входом на АТС) и будем связываться с пользователем при помощи специального высокочастотного модема (от 4 кГц до 1 МГц). Такая организация получила название DSL (Digital Subscriber Line). Суть ее состоит в использовании уже имеющейся разводки телефонных линий телефонных линий, причем, что замечательно, эти линии могут по-прежнему использоваться для обычной - голос и данные передаются по одному кабелю, но в разных частотных диапазонах, и не мешают друг другу. "

"Как и в протоколе v.90, пропускная асимметрично делится между восходящим (от абонента) и нисходящим (к абоненту) потоками данных. Поэтому данную версию DSL (а существуют и другие) обозначают ADSL (Asymmetric DSL ). Впрочем, это соответствует типичным нагрузкам, создаваемым пользователями Интернета. "

"К сожалению, не всякую можно использовать для предоставления . Для должна быть безупречного качества. Незначительные для целей передачи голоса дефекты проводки могут сделать линию непригодной для DSL. Поэтому при установке специалистам порой приходится по очереди перебирать , пока не найдется достаточно качественная. Но когда она нашлась, скорость связи ограничивается только договором с провайдером и установленным оборудованием. "

" является наиболее перспективным путем развития быстрого доступа в Интернет у нас в стране. Главная причина этого в том, что не требует прокладки новых линий и поэтому не связано с большими капитальными затратами. "

" - не единственная технология, развиваемая с опорой на уже сети... "

Проводная связь / Подключение по существующим кабельным сетям
ext_block3